Ввод МКД был отменен судом, сейчас НЕ ВВЕДЕН, статус-стройка, обязан ли платить за вывоз мусора, которым не пользуюсь?

• г. Краснодар
Мой дом был введен по суду в апреле 2021 г, спустя почти 2 года в марте 2023 г. по иску Администрации Сочи ввод был отменен. На сегодня МКД не введен в эксплуатацию в соответствии с законами РФ. Право собственности не отменено. Ремонт не делал и ни дня не проживал в этом доме по объективным причинам указанным выше. Квитанции по воде, электричеству с нулевыми показаниями. Ссылки организации на решения КС и ВС не содержат аналогичных случаев - НЕТ ВВОДА МКД! В ответе организации КЖКР на мое заявление о перерасчете об этом ни слова о не введенном в эксплуатацию доме. Законно ли взымание платы за вывоз мусора в НЕ введенном в эксплуатацию доме?
Ответы на вопрос (4):

В суде порешаете по мере необходимости..

Михаил, незаконно, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Взимание платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) правомерно, если помещение принадлежит владельцу на законных основаниях, вне зависимости от ввода дома в эксплуатацию. Наличие права собственности обязывает оплачивать коммунальные услуги, включая вывоз мусора, даже если фактически услугами не пользовались. Рассмотрите вариант обращения в управляющую компанию с заявлением о временном отсутствии и потребуйте произвести расчет исходя из установленных норм.

Нет, не законно. Он же не пригоден для проживания и фактически никто не живет.