Моему ребенку платили детские, но теперь на 2025 год отказали не правомерно я считаю

• г. Ставрополь
Моему ребёнку платили детские единое пособие на детей и беременных женщин но в 2025 году отказали два раза. У меня ничего не изменилось я как ухаживала за дедушкой с 2022 года так и ухаживаю уход подтвердила, по новому закону нужно подтверждать, дедушка приходил лично со мной в СФСР. На алименты не подавала, ребёнок часто и сильно болеет бронхитом и доходило до обструктивного бронхита. Постоянно стоит аппарат для ингаляций иначе задыхается. Папа нас бросил и не как не помогает и даже угрожал, чтобы я не подавала на алименты у него другая сейчас семья. Но В СФСР мне несколько раз отказали ссылаясь на то что у меня алименты и я получаю 9 тысяч рублей в месяц. И есть даже расчеты в цифрах на госуслугах, но я на алименты не подавала и есть подтверждение бумага от судебных приставов я и ставила правильно и писала что ент алиментов и не подавала. Позвонила в СФСР а мне сказали что мы будем учитывать что есть якобы не существующие алименты и якобы по этому поводу вышел закон в 2024 году правомерно ли это и есть ли такой закон. Что теперь можно сделать. Высказывать мне и писать плохое не нужно пожалуйста, у меня тяжёлое положения я одна и говорить иди работай не нужно, только по делу если поможете буду очень благодарна. Стаж есть по уходу за дедушкой
Ответы на вопрос (5):

Отказ неправомерен. С января 2024 года действительно изменились правила назначения единого пособия (ФЗ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Постановление Правительства РФ № 2330 от 09.12.2023). Там установлено: если алименты не взыскиваются, то орган соцзащиты вправе учесть условный доход в размере прожиточного минимума. Но это действует только когда родитель уклоняется от подачи на алименты без уважительных причин.

В вашем случае есть уважительная причина: угроза со стороны отца ребёнка и подтверждение, что исполнительных производств нет. Эти обстоятельства можно использовать.

Что делать:

Подайте письменное заявление в СФР о пересмотре отказа, приложите справку от приставов, что алиментов нет.

При отказе — обжалуйте решение в прокуратуру и суд. Практика есть: суды указывают, что нельзя учитывать «виртуальные алименты», если мать подтвердила их отсутствие и есть объективные причины.

Дополнительно можно приложить меддокументы о болезни ребёнка — это усиливает позицию как уважительную причину.

Можно подать в электронном виде или лучше заказным письмом.

Действия СФР правомерны. Действительно, если вы не взыскали алименты, то автоматически учитывается, что вы получаете алименты в размере 1/4 от прожиточного минимума на ребенка. Угрозы отца не являются уважительной причиной для не взыскания алиментов.

Я постоянно на больничном потому что у меня болеет ребёнок и по месяцу и по два и весной и летом и зимой кому такой работник нужен.И как тогда жить?На паперти будем стоять милостыню просить,сфср понравится наверное.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!