Умерла мама у неё однокомнатная квартира не привотизированная,она уйдёт к государству? Мы можем в долю войти нас двое детей?

• г. Нальчик
Здравствуйте у меня вопрос. Умерла мама у неё однокомнатная квартира не привотизированная,она уйдёт к государству? Мы можем в долю войти нас двое детей?
Ответы на вопрос (9):

Светлана, если в квартире никто кроме вашей мамы не был зарегистрирован, то отойдёт Государству,все верно

Здравствуйте Светлана

Не приватизированная квартира не наследуется, а переоформляется договор социального найма на зарегистрированных в этом жилье, путем обращения в администрацию города в порядке ст.82 ЖК РФ

А если не кто не зарегистрирован из детей,то как быть?

Получить отказ с администрации в перезаключении договора социального найма и обжаловать в суд по иску о признании право на заключение договора

Спасибо

Если она была зарегистрирована одна, то более никто прав на неё не имеет и дети тоже.

Есди кроме мамы в квартире никто не был прописан, то квартира уйдет государству. В долю вы не можете войти, так как квартира не в собственности мамы.

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету и не наследуется. Дети могут оформить наследство, если проживали совместно с матерью и продолжают пользоваться жильём.