Правомерно ли требование ПФР вернуть пособие по уходу за ребёнком-инвалидом?

• г. Новосибирск
Здравствуйте, была председателем МКД (не ТСЖ), был агентский договор, получала вознаграждение около 6 т раз в квартал, УК отчисляла налог с этих копеек. Также являюсь матерью ребенка инвалида, было оформлено пособие по уходу в 24 г, подавала в ПФР лично документы договор гпх и справку от УК о Неполном рабочем дне. Рассмотрели, одобрили, получала. В июле 25 г пришло исковое от сфр об ошибочных выплатах за полгода 2024, типа проверка у них была, требуют вернуть 72 т. Правомерно ли?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Причем здесь прокуратура, если уже иск в суд подан?! Прокуратура представлять интересы ответчика в суде не полномочна!

Требования незаконные. Ничего возвращать не обязаны.

- см. ст. 1109 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Пишите возражения на иск, расписывайте все это, прилагайте документы, если все нормально сделать им по идее откажут.

Ответ отключен модератором

Нет законных оснований возвращать выплаты.

Требования иска не правомерно.

Здравствуйте!

Требования неправомерны. Переплата произошла по их вине. Если чисто по человечески, то можете вернуть.

Если ухаживающий трудоустраивается, он обязан сообщить об этом в ПФР в течение 5 дней. В противном случае Фонд может потребовать вернуть все выплаты за период «нарушения» и наложить штрафы.