Рапорт о предоставлении отпуска и увольнении из полиции оказался предварительным - начальник подразделения проводит служебную проверку
199₽ VIP

• г. Иркутск

Рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением из органов полиции подписан начальником структурного подразделения с визой Согласен, подписан вышестоящим Уволить в установленном порядке. На следующий день начальник отдела кадров сообщает, что после подписания рапорта в тот же день, но уже вечером, поступил рапорт от начальника структурного подразделения о проведении служебной проверки.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 84 ФЗ "О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ": Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В Вашем случае рапорт утвержден и завизирован уполномоченными лицами, и отозвать его Вы можете только по вашему желанию, на основании ч. 2 ст. 84, до истечения указанного месячного срока.

Проведение служебной проверки никоим образом эти положения закона изменить не может.

Соответственно и Ваш рапорт аннулирован быть не может.

Ваш рапорт не аннулируют. Согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, последним днем работы работника , выходящего в отпуск с последующим увольнением, является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 указано, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. В связи с этим до отпуска Вы должны сдать закрепленное оружие, имущество и документы, служебное удостоверение и жетон с личным номером. В этом случае Вы имеете право после отпуска на работу уже не выходить. Если Вы этого не сделаете, то в в соответствии с п.3 ст.84 342-ФЗ вы после отпуска обязаны приступить к работе.