Здравствуйте. Подскажите, списываются ли алименты с получения прибыли от налогового вычета?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (6):

Нет, алименты не удерживаются с суммы налогового вычета, так как налоговый вычет не считается доходом физического лица

Алименты не начисляются с этих выплат, но списывается.

Да, согласно постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 №1908, алименты удерживаются с суммы возвращённого налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет.