Можно ли оспорить отказ администрации в социальной ипотеке?

• г. Казань
Согласно условиям оказания услуги я и моя семья (муж, сын) должна иметь менее 18 квм общей площади на человека. Но в то же время мы должны быть прописаны на территории региона обращения. По праву собственности у меня и мужа есть доли от родительских квартир, совокупностью 23,55+14,82=38,37 квм, что равно 12,79 квм на каждого члена семьи. Текущая прописка в г. Казань на площади 46,20 квм, где прописан собственник и мы, то есть по 11,55 квм на каждого. Администрация решила и эти квадраты приплюсовать к нашей собственности, хотя ее дольщиками мы не являемся. И у них вышло 24,34 квм на каждого. Есть ли у нас шанс оспорить этот отказ в суде, чем аргументировать?
Ответы на вопрос (6):

Шансы на успешное обжалование отказа могут быть ограничены, так как законодательство устанавливает пределы норматива жилой площади.

Да, вы можете оспорить отказ администрации в предоставлении социальной ипотеки. Аргументация должна строиться на том, что учитываться должна только та площадь, которой вы владеете на правах собственности. Факт вашей регистрации на чужой жилой площади не означает, что эта площадь должна считаться вашей собственностью и учитываться при расчете обеспеченности жильём.

Важно ссылаться на положения нормативных актов, регулирующих социальную ипотеку, и акты жилищного законодательства, подчёркивая неверность подхода администрации к расчету обеспеченности жильём.

Лучше подготовить обоснованную жалобу или исковое заявление с привлечением юриста, специализирующегося на жилищных вопросах.

Да, у вас есть право обратиться в суд.

Право обратиться есть у всех. А шансы на успех-то есть?

50 на 50