Может ли следователь отказать в проведении полиграфа?

• г. Ставрополь
Я подавала заявление об изнасиловании. Упоминала, что я была в беспомощном состоянии. Мне 17 лет. Меня следователь вызывает на опрос не в первый раз без опекуна. В последний раз он говорил, что мне лучше забрать заявление, что изнасилования не было, раз я не звала на помощь и не сопротивлялась, говорил, что мое состояние не являлось беспомощным. Что невозможно доказать правдивость моих слов о том, что мой насильник грубо проник и когда я вскрикнула закрыл мне рот рукой, хотя на судмедэкспертизе мне зафиксировали разрыв на плеве. Я сказала, что готова пройти полиграф, он сказал, что полиграф не используется. Я знаю, что полиграф не будет являться заключительным доказательством, но имеет ли право отказывать следователь мне в его проведении, если я сама о нем прошу и сам следователь меня обвинял в клевете и превышал полномочия? Мне до сих пор не выдали результат принятого решения по моему заявлению, с момента подачи заявления прошел месяц и 10 дней и с последнего моего опроса кроме того, что меня полили грязью, говорили забрать заявление и вели себя неподобающе меня ни о чем не информируют.
Ответы на вопрос (9):

Полиграф действительно не является допустимым доказательством в суде, но его результаты могут быть использованы для получения дополнительной информации в рамках следствия. Если вы настаиваете на прохождении полиграфа, это ваше право, и вы можете обратиться с этой просьбой в органы прокуратуры или к руководству следственного органа.

Жалуйтесь в прокуратуру

Здравствуйте, рекомендую, подробно изложить все доводы в письменном виде с указанием ФИО, должности и звания, лиц нарушающих Ваши права, оформить все в виде жалобы и направить в прокуратуру, а также руководителю следственного органа.

А зачем вы вообще приходите в отдел без законного представителя, тем самым даете следователю основания для оказания на вас давления? Почему опекун отпускает вас одну в отдел? Если у вас нет родителей, а опекун не исполняет свои обязанности опекуна - жалуйтесь в органы опеки. Пишите жалобу прокурору на действия следователя. Обратитесь к адвокату.

Органам следствия для подтверждения беспомощного состояния потерпевшего могут потребоваться результаты психолого-психиатрических судебных экспертиз.