Можно ли наделить мужа долей в ипотеке, если он опекун?

• г. Оренбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем состоим в браки есть ребенок. Мы собираемся погасить ипотеку я являюсь главным заемщиком по ипотеки хотим наделить долю на пополам после погашение ипотеке это возможно если он является моим опекуном?
Ответы на вопрос (5):

Если собираетесь выделить долю опекуну, то это можно сделать с разрешения органов опеки, в противном случае Росреестр сделку не зарегистрирует.

После погашения ипотеки это возможно.

Если купили в браке согласия не требуется.

Надеяться на раздел недвижимости после погашения ипотечного кредита необходимо с учетом положений семейного и гражданского законодательства России. Поскольку ипотека оформлена на Вас лично, имущество приобретается в браке и считается совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости от факта внесения денежных средств одним супругом или обоими. Это значит, что доля Вашего супруга в имуществе возникает автоматически независимо от формы оформления ипотеки.

Факт наличия статуса опекуна не влияет на режим общей совместной собственности супругов. После полного погашения ипотечного займа вы сможете официально зарегистрировать право долевой собственности путем подачи заявления в Росреестр с соответствующим соглашением сторон о разделе имущества.

Таким образом, Вы имеете полное право заключить соглашение об определении долей в общем имуществе после погашения ипотеки и предоставить его нотариально заверенным документом в регистрирующий орган для изменения сведений о праве собственности.

После погашения ипотеки это возможно.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!