В какие сроки я должна наделить долей детей по мат капитала?

• г. Новоуральск

В какие сроки я должна наделить долей детей по маткапитала?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев после погашения долга и снятия обременения с квартиры.

Полгода, фактически - почти не контролируется органами ПФР. Но могут быть неприятности со стороны органов соцполитики или прокуратуры в виде судебных исков

А если я не наделю долей в течение 6 месяцев, я могу продать эту недвижимостьнедвижимость?

опека не пропустит сделку

Нет, Вы не можете продать. Вас заставят возвращать сумму материнского капитала в доход государства

Почему я не смогу продать?

Здравствуйте! Продажа возможна с разрешения органа опеки. Если все-такие продадите (Формально у Росреестра нет основания для отказа в регистрации), то прокуратура вправе взыскать средства МСК.

Потому что Росреестр сообщит о неисполнении условий расходования средств материнского капитала и приостановит регистрацию сделки. Вы окажетесь должны государству раньше, чем возмездно передадите кому-то права на квартиру. Попытка получения предоплаты за обремененную правами детей жилплощадь может квалифицироваться как мошенничество.