Сожитель или гражданский муж, или просто встречаемся

• г. Екатеринбург
Как лучше для суда заявлять свидетеля, сожителем, гражданским мужем, просто встречаемся, общее хозяйство не ведем. Каким образом расценивает судья такие показания, как заинтересованного лица?
Ответы на вопрос (7):

При даче показаний в суде свидетелем является лицо, которое обладает информацией о фактах, имеющих значение для рассмотрения дела. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств (статья 67 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд принимает во внимание родственные связи, отношения, личную заинтересованность свидетелей в исходе дела, однако сами по себе эти обстоятельства не исключают свидетельские показания из числа доказательств.

Таким образом, формулировка ваших взаимоотношений ("сожитель", "гражданский муж", "встречаюсь") не влияет непосредственно на доказательственное значение показаний, однако может учитываться судом при оценке степени доверия к ним. Важно подчеркнуть отсутствие совместного хозяйства и финансовой зависимости, если это соответствует действительности. Ваше свидетельство оценивается наряду с иными доказательствами по делу.

может учитываться судом при оценке степени доверия к ним.не поняла немного формулировки, поясните пожалуйста

Формулировка ваших отношений влияет на восприятие судом вашей заинтересованности в исходе дела. Суд может учитывать близость отношений при оценке объективности показаний. Лучше указывать реальные обстоятельства, избегая преувеличенных определений типа «гражданский муж», если совместного хозяйства фактически нет.

Можно представить его суду как вашего приятеля, знакомого человека, которому известны существенные фактические обстоятельства дела.

Хоть как, только гражданский брак - это официальный брак, этим он отличается от церковного.

С учётом того, что в этой стране преимущественно малограмотные, то ошибочно сожительство именуют "гражданским браком".

Добрый день

Так и скажите- встречаемся.

Гражданский муж с юридической точки зрения означает, что брак в ЗАГСЕ заключен, но вы не венчаны. Поэтому никакой не гражданский пока что.

То, что в народе называют "гражданский", в суде называют "сожитель". Поскольку хозяйство не ведете, значит не сожитель.

Суд будет оценивать в совокупности с другими фактами.

ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств (статья 67 Гражданского процессуального кодекса РФ).