Какая доверенность нужна для получения копий документов в СНТ?

• г. Пермь
Какие доверенности принимает СНТ для предоставления копий документов? В снт обратился родственник члена Снт, с доверенностью на право голоса от своего родственника, с просьбой предоставить копии документов: протокола общих собраний, правления, рев.комиссии и т.д. бух. отчетность. Имеет ли силу данная доверенность в данном случае или нужна нотариальная и снт может отказать?
Ответы на вопрос (7):

Нужна нотариальная доверенность.

С уважением.

Только нотариальная доверенность здесь необходима.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

Нет, доверенность на право голоса недостаточна для получения копий документов СНТ. СНТ правомерно отказать на ее основании.

Доверенность, выданная родственником члена СНТ, имеет силу для получения копий документов товарищества, так как согласно Федеральному закону от 29.07.2017 №217-ФЗ, члены СНТ и их доверенные лица могут получать копии документов товарищества на основании доверенностей, оформленных в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

В данном случае рукописная доверенность имеет юридическую силу, так как согласно статье 185.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность может быть оформлена в любой форме, если иное не установлено законом. Таким образом, СНТ не может отказать в предоставлении копий документов по рукописной доверенности.

Здравствуйте.

Нужна нотариальная доверенность с указанием конкретных полномочий. Соответственно, заказывать и получать копии документов.

С уважением.