Покинул часть из за тяжелого состояния жены

• г. Уфа
Доброго времени суток, подскажите ушел в соч, вменяют статью 337 ч 5 не было порядка пол года, поймали, ушел не с корыстных намерений так как у жены онкология 3 стадии есть дети на иждивении, что светит и какие отягчающие обстоятельства есть в данной ситуации, и есть ли смысл искать и нанимать адвоката, на данный момент прохожу ввк, являюсь контрактником
Ответы на вопрос (12):

Адвоката вам должны предоставить бесплатно.

1)если ввк установит В или Д дело будет закрыто.

2) ситуация с женой будет как смегчающее обстоятельство, нужно собрать все справки, если что гос награды, поощрения, то все это нужно. Возможно поучить условный срок

Что светит - известно: Следователь предложит приостановить предварительное расследование, а судья судебное рассмотрение дела (если обвинительное заключение поступит в суд), если вы подпишите контракт и отправитесь на СВО.

Ст. 337:

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации 02.10.2024, президентом Российской Федерации Путиным В. В. подписан закон об освобождении от наказания на стадии суда за участие в специальной военной операции.

02.10.2024 вступили в действие два закона, в соответствии с которыми были внесены изменения и дополнения в УК РФ и УПК РФ:

Федеральный закон от 02.10.2024 № 340-ФЗ

Федеральный закон от 02.10.2024 № 341-ФЗ

Согласно ч. 1 ст. 28.2 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 УК РФ.

То есть, суд может прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст.ст. 25, 28 и 28.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, уголовное дело или уголовное преследование может быть прекращено в судебном заседании.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 119 УПК РФ правом заявить ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 208, п. 5 ч. 1 ст. 238, ч. 3.1 ст. 253, ч. 2 ст. 389.7, ч. 5 ст. 389.11 или ч. 2.1 статьи 389.13 настоящего Кодекса обладает командование воинской части (учреждения).

Согласно ч. 2.1 ст. 389.13. УПК РФ суд на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) отменяет меру пресечения в отношении осужденного, указанного в п. 5 ч. 1 ст. 238 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о наличии оснований для приостановления производства по уголовному делу и выполняет иные процессуальные действия, предусмотренные настоящей главой.

Согласно ч. 1 ст. 110 УПК РФ:

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо при удовлетворении ходатайства командования воинской части (учреждения), заявленного в случаях, предусмотренных ч. 1.1 ст. 119 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеназванных норм, командование воинской части обладает правом обратиться в суд с ходатайством о приостановлении производства по уголовному делу, а мера пресечения может быть отменена при удовлетворении такого ходатайства судом.

Согласно ч. 3.1 ст. 253 УПК РФ в случае, предусмотренном пунктом 5 части первой статьи 238 настоящего Кодекса, суд на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) приостанавливает производство по уголовному делу, отменяет меру пресечения в отношении подсудимого и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается.

Таким образом, судья выносит постановление о приостановлении производства по делу на основании ходатайства командования воинской части, отменяет меру пресечения в отношении подсудимого или обвиняемого и продолжает выполнение процессуальных действий в отношении остальных обвиняемых по данному уголовному делу.

Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Это означает, что при заключении контракта одним из подсудимых производство по уголовному делу приостанавливается в отношении всех подсудимых.

Заключение контракта подсудимыми для участия в специальной военной операции на стадии суда

Если уголовное дело находится в апелляционной инстанции:

Согласно ч. 5 ст. 389.11 УПК РФ судья на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) отменяет меру пресечения в отношении осужденного, указанного в п. 5 ч. 1 ст. 238 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о наличии оснований для приостановления производства по уголовному делу и выполняет иные процессуальные действия, предусмотренные настоящей главой

Исходя из вышеуказанной статьи, судья на основании ходатайства командования воинской части отменяет меру пресечения в отношении осужденного и разрешает вопрос о наличии оснований для приостановления производства по уголовному делу

Освобождение от уголовной ответственности:

Согласно ч. 1 ст. 78.1 УК РФ Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы; б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по достижении предельного возраста; по состоянию здоровья; в связи с окончанием периода мобилизации).

То есть, лицо, совершившее преступление, заключившее в период мобилизации контракт о прохождении военной службы, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с указанной нормой.

Исходя из изложенного, подсудимые могут заключить контракт в период рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций. Уголовное дело или уголовное преследование в отношении них прекращается, и они освобождаются от уголовной ответственности в порядке, предусмотренном ст. 78.1 УК РФ.

Он уже служит по контракту. Теперь следствие или рассмотрение дела судом возможны только если командир части подготовит соответствующее ходатайство

Конечно, необходимо заключить соглашение с адвокатом. Адвокат по назначению следователя в большинстве случаев только изображает присутствие. Срок по ч. 5 ст. 337 УК РФ от 5 до 10 лет лишения свободы. Условное осуждение суды назначают крайне редко. Болезнь жены и наличие на иждивении малолетних детей являются смягчающими наказание обстоятельствами. Командир части вправе направить следователю ходатайство о приостановлении предварительного следствия

А кто вас направил то на ВВК? А ответит на этот вопрос только суд.

Вести дальше службу отказался так как исход известен ,написал рапорт в комендатуре на отказ прохождения дальнейшей службы в вс рф

Смысл есть

Адвоката вам должны предоставить бесплатно

Адвоката должны предоставить бесплатно. и все