Правомерны ли действия командира, который не разрешил военнослужащему взять отпуск из-за тяжелого состояния родителей жены?
199₽ VIP

• г. Казань

Я военнослужащий по контракту. Писал рапорт командиру на отпуск в связи с тяжёлым состоянием родителей жены и хотел взять свой отпуск 15 суток ветеранам боевых действий. Командир рапорт не подписал, а чз неск часов позвонил мне и приказал по телефону что бы я прибыл в подразделение и сдал дела и долдность. Я ему ответил, что в данный момент не имею такой возмодности так как дома находилась скорая (у жены межрёберная невролгия) и оставить детей не с кем, так как и за женой необходим уход. Так же, мне самому открыли больничный в этот же день, ставили капельницы (у меня тоже проблемы с позвоночником) На что командир чз некоторое время позвонил и оповестил меня по телефону, что чз 2 дня, я должен явиться в управление для расчёта и дальнейшего убытия к новому месту службы. На что я ответил, что у меня открыт больничный лист на 4 дня с возможной дальнейшей госпитализацией. На что уомандир ответил, что в любом случае приказ состоялся по моему переводу.

Вопрос:

Может ли командир без меня сдать мои дела и должность? И правомерны ли вообще такие действия со стороны командования при таких жизненных обстаятельствах у военнослужащего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир. На основании постановления пленума Верховного Суда, трудовые отношения военнослужащих приравниваются к трудовым отношениям по ТК РФ. В связи с чем действия вашего командира необоснованны! Вы имеете законное основание в соответствии с больничным.

Советую лучше в письменном виде написать командиру обоснование на основе федерального законодательства. Потому что телефонные разговоры ни к чему привязать нельзя.

Это лучший ответ

Без вас командир не может сдать ваши дела и должность. Ваш перевод приостанавливается на время вашей болезни. Самое главное Вы должны уведомить командира. Действия командования неправомерны. Имеете право оповестить военного прокурора (все равно там уже не служить).

Согласно п.п. 194 - 202 "Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 27.08.2012 № 2222 "Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ",

все должностные лица при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащие в случае перевода к новому месту службы направляются туда после сдачи дел и должности и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или лечении.

Таким образом, во время нахождения Вас на лечении перевод к новому службы невозможен.

Кроме этого, если Вас переводят к новому месту службы не на равную должность, то подобный перевод без Вашего согласия не будет отвечать требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем, следует отметить, что перед переводом командование части обязано было выполнить мероприятия, предшествующие переводу: с военнослужащим проводится беседа, аттестационная комиссия на предмет целесообразности перевода, выясняются обстоятельства, препятствующие переводу, перечисленные в ч. 2 ст. 15 названного выше Положения).

Невыполнение данных мероприятий командиром части свидетельствует о незаконности перевода, в связи с чем, Вы можете оспорить действия командира в гарнизоном суде или военной прокуратуре.