Подала на пособие не поставила галочку что муж военнослужащий, пособие одобрили!

• г. Волгоград
Как отменить единое пособие? Подала на пособие не поставила галочку что муж военнослужащий, пособие одобрили! Как отменить? Что теперь будет?
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Обратитесь в орган, который назначил пособие (Управление соцзащиты или иной орган), письменно сообщите об ошибке и подайте заявление об отказе/возврате; если деньги уже выданы — вернёте по требованию организации.

Основание — ст. 1090, 1102 ГК РФ (возмещение излишне полученного), ст. 10.1 Федерального закона № 143-ФЗ (ответственность за недостоверные сведения), нормы о предоставлении и выплате соцпособий в профильных законах и подзаконных актах (правила единого пособия). Детали процедуры и адрес подачи заявления уточните в том органе, который выплатил пособие.

Вопрос ваш в чем - муж не является военнослужащим?

письменно сообщите об ошибке и подайте заявление об отказе

А если уже первую выплату уже получила как вернуть?

Вам в таком случае надо отказываться от пособия. Обращаться в СФР.