Банк выдал кредит и заблокировал возможность пользоваться якобы мошеннические действия

• г. Казань
Банк выдал кредит под рефенансирование и дополнительной суммой, часть денег была переведена в другой банк для закрытия фин обязательства, часть в другой, все переводы на свои счета через СБП, т е банк видит кому я перевожу, таким образом половина средств выданная в виде кредита была израсходована. При использовании второй половины кредита был совершен перевод в другой банк, в тот в который уже переводил, опять же на свой счет через СБП, банк заблокировал якобы мошеннические действия. При этом переговоры с ним по разблокировки в течение 3 часов результатов не дали. На вторую часть кредита была заплонирована покупка железа, сделка сорвалась, пришлось перенести ее на другой день, вернее на неопределенный срок. Есть опасения, за тот период пока БАНК решает, а было ли мошенничество или нет, что цена товара может возрасти. Могу ли я потребовать от банка за тот период пока они там решают вычесть проценты, так как фактически меня ограничили в праве пользоваться средствами, а при этом проценты начисляются? Может ли банк не довыдать ту сумму на которую был заключен договор, а именно сумму которую он заблокировал? Могу ли я потребовать если цена товара возрастет, выплатить эту разницу
Ответы на вопрос (4):

В Центральный Банк с обращением, будет проведена проверка по данному факту.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Обращение в ЦБ

Добрый вечер!

Вы имеете право требовать от банка:

- при блокировке средств по подозрению в мошенничестве банк обязан оперативно проводить проверку и уведомлять вас о результатах; незаконная или необоснованная задержка нарушает ваши права (ст. 10, 32 Федерального закона от 27.06.2011 № 161‑ФЗ «О национальной платёжной системе», ст. 854 ГК РФ — обязательства банка).

- банк не вправе произвольно уменьшать сумму кредита, согласованную в договоре; при наличии законных оснований он может приостановить или отказать в выдаче оставшейся суммы только в пределах и порядке, предусмотренном договором и законом (ст. 819, 845 ГК РФ).

- если блокировка и проверка банка привели к убыткам (возросла цена товара и сделка сорвалась по вине банка), вы можете требовать возмещения реального ущерба и упущенной выгоды при наличии доказательств связи причин и следствий (ст. 15, 393, 401 ГК РФ).

- требуйте от банка письменного объяснения причин блокировки и сроков проверки; при отсутствии ответа или отказе — жалоба в ЦБ РФ и иск в суд.

Нормативное обоснование:

- Гражданский кодекс РФ ст. 15, 393, 401, 819, 845, 854.

- Федеральный закон № 161‑ФЗ от 27.06.2011 (нац. платёжная система).

- Правила банковского обслуживания и договор с банком.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!