Увеличение суммы за отопление в квартплате - возможность написать жалобу в управляющую компанию и ссылки на законы

• г. Санкт-Петербург

В июне пришла квартплата в которую включена плата за отопление, Сумма за отопление (в сравнение с маем) увеличилась в 1,5 раза. Собственником является мама, могу ли я (дочь), как совместно проживающая с ней написать жалобу в управляющую компанию и на какие законы или статьи ссылаться? И в какие сроки мне должны ответить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с 354 Постановлением Правительства РФ потребители должны платить за отопление только в отопительный период. Далее необходимо выяснить есть ли у Вас общедомовые приборы учета по теплу, если есть, то оплата должна произвоится на основании таких показаний, и оплата производится с опазданием на 1 месяц (т.е. в мае мы платим за апрель, в июне за май и т.д.). Если счетчики не установлены, то оплата производится по нормативу, и начисляется месяц в месяц. Таким образом, Вам необходимо внимательно посмотреть все Ваши квитанции, и выяснить каким образом производилось начисление платы за отопление. Если плата производилась месяц в месяц, и Вам начислена плата за июнь, то необходимо письменно обратиться в свою управляющую компанию с требованием разъяснить на каком основании Вам начислены денежные средства на оплату отопления за июнь, а так же с требованием произвести перерасчет. Ответить Вам обязаны в течении 20 дней (если Вы подали лично заявление), и в течении 2 дней (если обратились в электронном виде). В случае отказа, Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой а так же в суд.

Обратиться в УК можете и Вы. Ссылаться Вам необходимо на Закон "О защите прав потребителей" и Постановление Правительства РФ №354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ".