Проблемы с разделением имущества после развода - как решить конфликт по земельному участку и домовладению

• г. Сызрань

С бывшей супругой в общей долевой собственности по 1/2 у нас имеется земельный участок и домовладение. Свою долю она предлагает мне выкупить по очень завышенной цене. Я предлагаю ей выкупить у нее по реальной цене. Также предлагаю купить у меня долю или продать целиком. Сдвигов никаких. Договориться не получается. Жить я там не могу, хотя свет, газ оплачиваю я.я готов выкупить ее долю по реальной цене. Как быть в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей

никак, у супруги есть право продажи только с предварительного уведомления вас с указанием цены продаваемой доли. При этом если продажная цена - фактическая - будет ниже той, по которой вам предлагалось выкупить долю, то вправе в судебном порядке оспаривать договор и ставить вопрос о переводе прав и обязанностей покупателя доли на себя по данному договору купли-продажи.