Работодатель действует под угрозами работника. Возможно ли такое на практике?

• г. Москва
Возможна ли ситуация, что работодатель вынужден пойти на определённые действия под влиянием угроз со стороны работника? Например, работник угрожает настучать в налоговую если работодатель не заплатит ему отступные (например при увольнении). Может ли вообще физическое лицо угрожать юридическому так, что это будет противоправно и повлечет юридические последствия для физика при рассмотрении в суде?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Данные действия являются вымогательством и наказываются по ст 163 УК РФ.

163 УК РФ =это приз сотруднику при заявлении работодателя в соответствии со ст 141 УПК РФ

Данные действия являются вымогательством

Да, возможна ситуация, когда работодатель вынужден идти на определённые действия под влиянием угроз со стороны работника, например, шантажа обращением в контролирующие органы.