Как будет действовать суд, если угрожают написать заявление за мошенничество?

• г. Кемерово
Здравствуйте! Ситуация такая (мне 17 лет), я взял у мальчика 14 лет мотоцикл в рассрочку, прошло уже больше 2 месяцев и я за все это время выплатил ему всего 18 тысяч рублей, расписка была составлена на 90 тысяч рублей. Крайний срок обозначили 1 сентября. Денег у меня так же нет, но я нашел стабильную работу и готов выплачивать ему по частям каждый месяц, он понятное дело не согласен и грозит написать заявление за мошенничество. Как поведет себя суд и что можно изменить?
Ответы на вопрос (7):

Угроза обращения в правоохранительные органы сама по себе не означает автоматического начала уголовного преследования. Суд рассматривает каждое уголовное дело индивидуально, изучая представленные доказательства и устанавливая наличие состава преступления.

В вашем случае отсутствие полного расчета по обязательствам не образует состава мошенничества, если изначально вы имели намерение исполнить свои обязательства добросовестно, но столкнулись с финансовыми затруднениями.

Чтобы минимизировать риски, рекомендуем:

- Предложить мальчику заключить дополнительное соглашение к расписке с новым графиком платежей;

- Выплачивать средства регулярно и фиксировать эти платежи документально (расписками);

- Сохранять переписку и документы, подтверждающие ваши действия и готовность платить.

Однако, окончательное решение всегда принимает суд исходя из конкретных обстоятельств дела.

Маму спроси, малыш... а детишек не обманывай!

Угрозы мошенничеством ни о чем.

Только через суд.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Один из вариантов — направить официальную претензию. В письме нужно указать сумму, срок и последствия просрочки (например, неустойку). Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением или через нотариуса. Это докажет, что вопрос пытались урегулировать в досудебном порядке.