Здравствуйте а как поступать если коллекторы будут приходить домой

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (17):

Обратиться с жалобой на их действия в отдел ФССП, которая контролирует деятельность коллекторов

Не открывайте двери незнакомым людям.

Можете просто не открывать дверь, если, будут стучаться и не уходить, просто вызывайте полицию.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Добрый день!

Коллекторы не имеют права в принудительном порядке входить в жилое помещение или насильно проникать в дом должника. Они могут приходить по месту жительства, но при этом действуют в рамках закона.

Что делать, если по месту Вашего жительства прибыл коллектор?

- Не впускайте без вашего согласия.

- Потребуйте показать документы и оставить письменное требование. Запишите Ф.И.О., организацию, время.

- Не признавайте долг устно — требуйте документы.

- При угрозах — звоните в полицию.

- Фиксируйте нарушения (фото/видео, свидетели).

- Жалобы направляйте в Банк России, Прокуратуру, Полицию или ФССП в зависимости от нарушения.

Правовые основания:

- Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230‑ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

Обратиться с жалобой на их действия в отдел ФССП

Елена, вы имеете право отказаться от личных встреч

Не пускайте их в квартиру, звоните в полицию.

Здравствуйте!

Двери не открывайте. Если начнут их ломать - звоните в полицию.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте.

Не пускать их в квартиру и двери им не открывать, Вы не обязаны с ними вообще общаться.

С уважением.

Здравствуйте, Елена !

Так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

Должнику нужно внимательно ознакомиться с этим Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ, в котором подробно указано, какие права и обязанности имеют "коллекторы", какие права имеет должник.

Болпее подробно о том, что можно сделать должнику, если "коллекторы" наглеют, смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи.

Никак не нужно поступать надо просто двери не открывать не общаться вы же не обязаны отвечать на вопросы вообще как-то реагировать.

К двери не подходите

Чтобы избежать личного общения с коллекторами, можно составить заявление об отказе от взаимодействия и отправить его в коллекторское агентство не ранее чем спустя 4 месяца после того, как произошла просрочка. После получения заявления коллекторы теряют право на контакт с должником, включая визиты, звонки и сообщения.