Установление факта невозможности проживания

• г. Краснодар
На основании выписки из ЕГРН в собственности у 15 летнего ребенка (ребенок, оставшийся без попечения родителей) 1/4 доли в жилом помещении, расположенном в Ставропольском крае, так же 1/4 доли у брата 11 лет. В данном жилом помещении они не зарегистрированы (зарегистрированы у опекуна в Краснодарском крае). Обратились в отдел опеки Краснодарского края для установления факта невозможности проживания, но из-за отсутствия регистрации в принадлежащем жилье (1/4 доли в собственности-Ставропольский край) в установлении факта не возможности отказывают (отдел опеки-Краснодарский край). Написано заявление с просьбой установить факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 части 1 статьи 4 Закона Краснодарского края № 1748 от 03.06.2009 г. "Об обеспечении дополнительных гарантий..." Факт невозможности необходим для постановки в очередь для предоставления жилья детям сиротам оставшимся без попечения родителей в Краснодарском крае. Правомерен ли отказ в установлении факта невозможности из-за отсутствия регистрации в данном жилом помещении (1/4 собственности)?
Ответы на вопрос (7):

Пора в суд идти с иском...

Правомерен - они там не проживают по умолчанию

Здравствуйте! Всё правомерно

Добрый день. В рассматриваемом случае рекомендую Вам для начала обратиться с запросом в Министерство образования Ставропольского края. Органы опеки Краснодарского края не имеют права выдать Вам такое заключение - этот вопрос находится в компетенции органов опеки Ставропольского края. Краснодарская опека могла запросить подготовить заключение у Ставропольских коллег, но не сделала этого. Если обратиться напрямую к органам опеки Ставропольского края минуя Минобр края - возможно будет отказ. Одновременно рекомендую Вам отправить этот же запрос и в органы прокуратуры (лучше через прокуратуру Ставропольского края - они перенаправят его в район), которая возьмет этот вопрос на контроль. Так или иначе, если дойдет вопрос до установления факта невозможности проживания совместного - Вам необходимо будет обращаться в суд , у котором привлекать и органы опеки и прокурора по месту нахождения имущества

Нет подайте жалобу в прокуратуру района

Здравствуйте! Всё правомерно.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья, если они не имеют закреплённого за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признаётся невозможным.