Что будет, если не выделил доли детям вовремя?

• г. Волгоград
Здравствуйте, купили дом под мат, капитал. Нужно было выделить детям доли в течении 6 мес. Прошло 2.5 лет. Я совсем забыла про это. Завтра пойду к нотариусу, выделять доли, скажите пожалуйста, нечего не будет, если не выделила в т.ч 6 мес, а только спустя 2.5 лет
Ответы на вопрос (16):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки.

Ну а если мы , выделили спустя 2.5 лет

То судить будут?

Всем по барабану, как правило.

Вряд ли что будет.

В соответствии с п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо снятия обременения (погашения записи об ипотеке).

В соответствии со ст. 52 ГК РФ законными представителями ребенка являются его родители. В соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ не содержат положений, ограничивающих право отца на представление интересов своих несовершеннолетних детей. Таким образом, отдельно проживающий отец сохраняет право представлять интересы детей.

В данной ситуации, если истекли предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий сроки для выделения долей детям, то имеет место нарушение прав детей.

Ну, а если выделили, но через 2.5 лет

Вам нотариус не нужен, просто соглашением выделяйте.

Не страшно

Нет, нарушение срока выделения долей может повлечь за собой правовые последствия.