Моя соседка построила гараж моя граница залезла 15 сантиметров в мою сторону окно поставит, что нам делать?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (8):

Для решения земельного спора с соседкой, если её гараж заходит на 15 см на вашу территорию, можно предпринять следующие шаги:

Попытаться решить вопрос мирным путём. Стоит поговорить с владельцем соседнего участка и объяснить, что его постройка нарушает строительные или пожарные нормы. Возможно, сосед просто не знает о правилах строительства, и удастся уладить конфликт без суда.

Привлечь к обсуждению правление СНТ. Можно напомнить соседу о штрафах за самозахват земли.

Подать жалобу в контролирующие органы. Можно обратиться в Росреестр, МЧС, Роспотребнадзор, санитарную инспекцию. Органы власти не только выпишут штраф нарушителю, но и потребуют остановить работы и снести постройку, если она нарушает нормы.

Рассмотреть возможность судебного разбирательства. В суд стоит обращаться, если есть все документы на свой земельный участок, а по плану межевания можно однозначно установить нарушения соседа.

Важно воздержаться от самостоятельного разрушения соседского забора или строения, а также от публичных оскорблений и рукоприкладства. Это может привести к разбирательствам с правоохранительными органами, штрафам и другим наказаниям.

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

Жить - не тужить!

Или в суд сходите - ст. 304 ГК РФ.

Можно обратиться в Росреестр, МЧС, Роспотребнадзор, санитарную инспекцию. Органы власти не только выпишут штраф нарушителю, но и потребуют остановить работы и снести постройку, если она нарушает нормы.