Должен ли я платить за ремонт машины, если меня сбили?

• г. Санкт-Петербург
Я ехала на велосипеде во дворе своего дома и на меня наехала машина. Я еле увернулась и под колеса попал только велосипед. При этом его руль прочертил полосу на двери машины. К вечеру только вызвали гаи. Оформили, дали на руки справку об отсутствии административного нарушения. Через пол года запрос о возмещении убытков от страховой за ремонт машины. Я серьезно не отнеслась к этому, ведь сбили то меня... пешехода, по сути. Но с карты сняли 29000 через какое то время за этот инцидент по решению суда. Разбираться я не стала, но все равно интересно: неужели по нашим законам такое возможно? Меня сбила машина еще и я за ремонт этой машины заплатила.
Ответы на вопрос (7):

Для того чтобы не получать иск нужно получать повестки и ходить в суд узнавать в чем вас обвиняют.

А Вы, Оксана, сами виноваты, так как вовремя не отменили судебный приказ

Меня сбила машина еще и я за ремонт этой машины заплатила - Это значит, что виновной в ДТП признали именно вам, а не водителя авто, и удивляться здесь нечему.

Я серьезно не отнеслась к этому - Пусть вам это будет платным урокам, из рубрики: как игнорировать претензии, и попасть на деньги.

Суд посчитал что вы нарушили правила дорожного движения есть вина ваша ст 15 ,1064 ГК РФ.

Соответственно верно возместить ущерб

Разбираться я не стала - теоретически можете даже теперь в судебном порядке опротестовать необоснованное обогащение за Ваш счет. Настаивайте на отсутствие своей вины в ДТП, ссылаясь на справку об отсутствии нарушения. Велосипед не является источником опасности - хорошие шансы вернуть деньги и еще добавить на ремонт велосипеда.

Вам надо было самой подать иск к водителю ТС.

Да, возможно, если доказано повреждение автомобиля вашим имуществом (велосипедом) (статья 1064 ГК РФ).