Как привлечь второго наследника к ответу по кредиту в суде?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Умер супруг 20.09.2021, остались кредиты. В наследство вступили два наследника, банк подал иск в суд на по кредиту на одного из наследников. Как привлечь второго наследника к ответу в суде?
Ответы на вопрос (10):

Чтобы привлечь второго наследника к ответу по кредиту, вам необходимо подать в суд ходатайство о привлечении второго наследника в качестве соответчика, приложив доказательства принятия им наследства и участия в имуществе наследодателя.

По ст.1175 СК РФ ответственность по задолженностям по кредиту несут все наследники солидарно

В Вашем случае один из наследников или заключает соглашение с другим или после погашения долга подает в суд иск с требованием взыскания половины долга с второго наследника

Кредитор может предъявить требование к обоим наследникам, так как принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Для этого нужно составить и направить наследникам претензию, в которой указать обстоятельства возникновения долга и условия

Мария, заявить соответствующее ходатайство

вам необходимо подать в суд ходатайство о привлечении второго наследника в качестве соответчика

Соответчиком заявить без проблем

Как привлечь второго наследника к ответу в суде? - Я так понимаю, что у банка и с первым то наследником ничего не получится, когда банк подал иск в суд?

Для начала зовите ходатайство о привлечении такого-то лица третьим лицом.. ответчиком вы его не имеете права привлекать потому как вы не истец

Подайте ходатайство о привлечении второго наследника в качестве соответчика (статья 40 ГПК РФ).

Подается соответствующее ходатайство в суд.

В возражении на исковое заявление описывается конкретная ситуация с наследованием.

Суд вправе распределить выплату долга между наследниками.