Отказ в кредите из-за наличия задолженности, несмотря на полное ее погашение - возможность подачи в суд и требование компенсации от банка

• г. Оренбург

Обратилась в банк мне отказали так как я нахожусь в черном списке. Сделала запрос в бюро кредитных историй дали ответ что у меня есть задолженность. В отчете о кредитной истории числится долг по кредиту от 10.08.2012 г. Документы по полному погашению кредита имеются. Кредит был погашен 08.02.2012 г. досрочно. При обращении в банк мне сказали что задолженности по данному кредиту погашена полностью и дали письменное сообщение по этому поводу. Что мне делать и могу ли я подать в суд, и что я могу истребовать с банка за то, что меня без оснований занесли в черный список?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина! Вы ничего не можете истребовать с банка, поскольку кредитные организации обязаны предоставлять в бюро кредитных историй всю информацию по кредитам, в том числе и о задолженностях. (ст.5 ч.1 ФЗ "О кредитных историях").