На кого писать жалобу или Ходатайство и Возражения?

• г. Оренбург
Возбуждено ИП Постановлением пристава 01.009.2025 г. по ИЛ от 16.06.2021 г. Хочу понять нарушены ли мои права и можно ли оспорить? На кого писать жалобу или Ходатайство и Возражения?
Ответы на вопрос (18):

Смотря что нарушили. Вы постановление пристава с комментариями

предоставьте любому юристу на сайте.

С уважением.

Сейчас скачаю, пришлю.

Нарушен ли срок давности исполнительного листа-от 2021г, а ИП возбудили 01.09.2025г.

Вам необходимо установить не истёк ли срок для предъявления ИЛ к взысканию.

Срок давности Исполнительного листа.

Прикреплённые файлы:

Наталия, рекомендую написать жалобу на имя старшего пристава отделения ФССП. И в течение 10 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Жалобы и ходатайства подаются на имя начальника соответствующего районного отделения судебных приставов, а возражения направляются судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство. Если считаете, что ваши права нарушены, обжалуйте действия пристава сначала начальнику, а затем в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. Действия или бездействие судебного пристава могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу либо в суд согласно статье 121 Федерального закона №229-ФЗ.

Если исполнительное производство возбудил пристав-исполнитель, то жалобу нужно направить старшему судебному приставу. Если постановление вынес старший пристав, то заявление пишется на имя руководителя ФССП региона (ст. 122, 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Срок Исполнительного листа от 21г.

Сроки предъявления исполнительного листа истекли - выше вам написал, что нужно написать жалобу на имя старшего пристава отделения ФССП

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», общий срок предъявления таких листов — три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

И что? На сайте ФССП смотрите имеется ли информация по ранее возбуждённым по данному ИЛ ИП и если она имеется, то срок предъявления ИЛ к исполнению составляет 3 года с даты окончания ИП по п. 3 или по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. Если сведений нет, то в самом МЛ смотреть у пристава, когда последний раз предъявлялся он к исполнению.

Наталия, пишите жалобу к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Нужно в данном случае написать жалобу на имя старшего пристава отделения ФССП.

Необходимо, посмотреть подавался ли ИЛ ранее в ФССП. Возможен пропуск срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Вам нужно обжаловать Постановление пристава о возбуждении производства . Если ранее исполнительный лист не предъявлялся , то срок на предъявление пропущен .Он составляет 3 года с даты вступления решения в законную силу .

Но повторю -если ранее не предъявляли на исполнение . Подаете в силу КАС РФ иск по месту пристава

В ИЛ прописывается, когда он предъявлялся к исполнению, номер ИП, когда окончено ИП и по каким основаниям, сумма долга.

На сайте ФССП смотрите какие ИП возбуждались по данному ИЛ и на основании чего и когда оканчивались. При окончании ИП по п. 3 или по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель имеет право подать ИЛ вновь на исполнение в течении 3-х лет с даты окончания ИП и информация по ранее оконченным таким ИП отображается на сайте ФССП в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

В личные сообщения напишите данные должника. Посмотрю, напишу подробнее.

Здравствуйте.

Если исполнительное производство возбуждено первый раз, то истекли сроки предъявления исполнительного документа к исполнению. В этом случае начните с жалобы старшему приставу.

С уважением.