Шизофрения и алименты

• г. Вологда
Если у человека шизофрения и группа инвалидности по данному заболеванию,,, могут ли отправить на исправ работы за задолженность по алиментам?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Могут, так как даже при таком заболевании человек не признан судом недееспособным. Поэтому наказать вполне смогут

При наличии заболевания шизофрении и установленной группы инвалидности лицо не подлежит привлечению к обязательным работам, поскольку это противоречит положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ и законам об обращении взыскания на имущество должника. Вместо принудительных работ применяются альтернативные меры ответственности, такие как удержания из пенсии или пособия по инвалидности

Так задолженность по алиментам с пенсии ежемесячно до 70 % от неё приставы спокойно взыщут.

Не могут. Алименты с социальной пенсии не взимаются.