Продавать недвижимость без налога можно через три года.

• г. Москва
Продавать недвижимость без налога можно через три года. Вопрос, отсчёт идёт после вступления в наследство, или смерти наследодателя?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Отсчет ведется с даты получения от нотариуса свидетельство о вступлении в права наследства.

3 года после смерти

Здравствуйте, Фёдор

Со дня смерти наследодателя

Если продадите ранее, то можно применить расходы (либо вычет 1млн), также все вычеты, на которые продавец будет иметь право в году продажи, проверить освобождение семей с двумя детьми и может налога и не будет

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

Отчет 3х лет владения недвижимостью при вступлении в наследство для освобождения от налога считается от даты получения свидетельство о праве на наследство

От даты регистрации.

Фёдор, здравствуйте. Трехлетний срок отсчитывается с даты открытия наследства (т.е. с даты смерти наследодателя или с даты вступления в законную силу решения суда о признании лица умершим). Основание - п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Со дня смерти наследодателя. Не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).Т. о., у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.