Положена ли бессрочная группа инвалидности при саркоме?

• г. Уфа
Добрый вечер! У меня саркома (онкология, заболевание считается агрессивным и редким) решетчатого лабиринта с распространением в орбиту и полость носа, диагноз установлен в 2022 после операции, в 2023 рецидив и лучевая терапия, инвалидность установили в 2023 на год с продлением каждый год. В этом году снизили группу со 2 на 3 с последующим освидетельствованием. Мне 59 лет, с таким заболеванием и по возрасту не положена бессрочная группа подскажите пожалуйста?
Ответы на вопрос (4):

Группа инвалидности определяется врачами МСЭ по результатам комплексного обследования здоровья.

Здравствуйте. Да, это возможно. Бессрочная группа инвалидности может быть присвоена при первом посещении медико-социальной экспертизы при наличии патологии, не требующей переосвидетельствования. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

это возможно.

Это зависит от состояния Вашего здоровья и результатов обследования. Решение принимает МСЭ