Виновник подал в суд.Что грозит в суде за оставление места дтп, если оставил место дтп постродавший и есть видео момента дтп

• г. Ульяновск
Виновник подал в суд. Что грозит в суде за оставление места дтп, если оставил место дтп постродавший и есть видео момента дтп, постродавший никогда не имел ВУ
Ответы на вопрос (8):

Максим, по закону даже потерпевший подлежит привлечению к административной ответственности. По этой статье:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Здравствуйте! Привлекут к ответственности

Оставление места ДТП участником аварии влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение водительских прав сроком от одного года до полутора лет или административный арест до 15 суток. Поскольку пострадавший не имел водительского удостоверения, судом будет учтён этот фактор, но само правонарушение останется административным проступком

Ответ отключен модератором

Юрист Кочетков опять пишет неверный ответ. За оставление места ДТП наказание выносит не ГИБДД, а мировой судья.

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи 1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями .... частями 2 и 3 статьи 12.27
...... Санкция ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ не предусматривает наказание в виде штрафа.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ответ отключен модератором

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность любого водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. так как нет права управления транспортным средством то наказание может быть в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Это административное правонарушение.