Проблемы с отпуском в 2013 г. - неотгуленные дни и возможность взятия отпуска из-за родов дочери

• г. Ростов-на-Дону

В графике отпусков за 2013 г у меня был запланирован отпуск в апреле 28 дней за которые я расписалась но я в апреле не пошла в отпуск так как было много работы. У меня с 2012 г. еще осталось 2 недели не отгуленного отпуска! Я хотела уйти в отпуск в октябре так как моя дочь ждет ребенка и в октябре у нее роды но мой директор сказал мне что он меня сейчас отправляет в отпуск на все не отгуленные дни имеет ли он на это право? И имею ли я право взять отпуск из за родов дочери? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были использовать свой отпуск в апреле, т.к. график отпусков обязателен и для работника и для работодателя, самостоятельно без согласия работника перенести отпуск работодатель не вправе. На неправомерные действия работодателя Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Трудовым законодательством не предусмотрен отпуск в связи с родами дочери. Вы можете просить работодателя предоставить на этот период либо ежегодный отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель не обязан удовлетворять Вашу просьбу.