ВУЗ принудительно переводит на другую программу

• г. Владивосток
Добрый день! Год назад я поступил на бюджет в ВУЗ. Примерно через месяц нам предложили пройти отбор на усиленную программу в партнерстве с другим ВУЗом. Часть предметов ведет мой ВУЗ, а другую часть - ВУЗ-партнер посредством онлайн занятий. Был подписан мной и руководством документ о переводе на индивидуальный учебный план. Спустя год учебы руководство сообщает, что хочет прекратить программу, потому что после сессий нас осталось не так много и руководству ВУЗа не хочется тратить деньги на контракт с ВУЗом-партнером ради небольшого числа студентов. А программа должна была еще 2 года длиться, она отличается от программы в моем ВУЗе, очень много несостыковок будет, если нас вернут обратно. Вопрос: насколько действия ВУЗа законны? Меня наверняка призовут подписать заявление на перевод с индивидуального учебного плана на обычный план, чтоб в зачетке и расписании появлялись предметы обычной программы. Что будет, если я его не подпишу? Сам я добросовестно выполняю программу, обе сессии на отлично вышли. Не хочу упускать сильную программу.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но тут конечно в идеале посмотреть условия договора, что там говорится по поводу досрочного его прекращения. Все зависит от того, на каких условиях заключен договор между вузами и что именно подписали Вы, когда соглашались на программу. Только после изучения этих документов возможно дать точный ответ по поводу законности.

С Уважением!

Если вы не подпишите договор, вуз обязан выполнять свои обязанности, предусмотренные договором.