Шантаж, мошенничество, соц сети

• г. Курск
Добрый день, есть фотографии интимного характера, отправляла их своему молодому человеку еще очень давно, взломали страницу в соц сети ВК, через месяц прислали фото и требуют деньги или разошлют всем. Кинул реквизиты куда переводить деньги, но карта скорее всего чужая, есть смысл писать заявление?
Ответы на вопрос (11):

Да, обязательно пишите заявление в полицию — это прямое вымогательство (ст. 163 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ). Даже если карта чужая или подставная, у полиции есть возможности запросить данные у банка и операторов. Не переводите деньги, сохраните все переписки, фото, реквизиты и сделайте скриншоты — это доказательства. Также стоит обратиться в поддержку «ВКонтакте» и восстановить доступ к странице. Подобные дела реально расследуются, поэтому затягивать не стоит.

Можете написать заявление в полицию СК.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Да, есть смысл подать заявление в полицию по ст 163 УК РФ.

пишите заявление в полицию

Здравствуйте! если вы переведете деньги от вас все равно не отстанут. Пишите заявление в полицию.

Да, немедленно пишите заявление в полицию!

есть. и даже есть смысл деньги послать) дропер по любому попадет в лапы полиции. Только надо чтобы полиция денег дала хаха) если они за это возьмутся . По идее должны

Здравствуйте. Конечно, нужно писать заявление в полицию. И виновных лиц привлекут по этой статье:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

Пишите. Деньги не переводить ни в коем случае

Есть смысла, разумеется. Платить нет смысла.

напишите заявление в правоохранительные органы с приложением переписки