Можно ли не учиться после 9 класса и быть собой?

• г. Краснодар
Что сделать и можно ли мне не учиться после 9 классов нигде, я не хочу, мне не нравится и не интересно, я не хочу проблем для родителей и просто мне нравится заниматься тем, что я люблю, а не следовать правилами в колледже, будь таким, веди себя так, одевайся так, не смейся, будь тише, приходи вот во столько, а я жить хочу, мне нравится помогать и делить всем со всеми, мне нравится быть добрым и свободным. Я такой, я выбираю быть таким. Мне 17 прошу помогите, я не выбираю образование, оно мне совершенно не понятно и то, как оно выстраино меня каждую секунду разрывает от всех этих рамак, я просто хочу быть собой. Ответьте, пожалуйста
Ответы на вопрос (10):

Конечно можете не учиться, это Ваше право.

Никаких мер не предусмотрено, это выбор каждого гражданина.

Игнат, по закону обязательно получение основного образования, а это как раз 9 классов. Поэтому можете по их окончании не учиться. Закон на вашей стороне:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

К сожалению, если вы не будете обучаться до 18 лет, родителей будут штрафовать по ст 5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте, можно, можно потом пойти в колледж, что тоже дает вам свои плюсы.

Ну а , так вот вам немного информации:

Формально не учиться после 9 класса в России можно, но практическое решение может быть нерациональным. Работодатели всё чаще требуют от соискателей наличия как минимум среднего профессионального образования, а во многих случаях — высшего. Поэтому, хотя закон и не обязывает продолжать учёбу после 9 класса, практическая необходимость в этом существует.

А так кто вам мешает в этом

Без образования вам будет трудно найти высокооплачиваемую работу в дальнейшем. Выбор за вами!

Добрый день!

Я думаю, что это философский вопрос, не совсем по адресу.

Как жить дальше, учиться или нет решать Вам.

Отвечу как бывшая ученица и учитель. Образование, получение знаний и получение профессии - это не то, как организован учебный процесс. Это великое благо для каждого человека, за которое люди веками боролись. Ломоносов вышел из глубинки учиться, и он, да спорил со многими педагогами, но тянулся к знаниям. Люди платят за обучение деньги. А каждый гражданин нашей страны имеет право на обучение и получение профессии бесплатно. Поэтому не воспользоваться такой возможностью - это лишить себя того, что другие получат. Надо уметь отделять образование и знания от плохой организации учебного процесса, неинтересных ровесников, может учителей каких-то не таких. То есть брать нужное и хорошее и отсеивать плохое и ненужное. Но молодость ошибается, поэтому надо делать и то , что не хочется... ПРЕОДОЛЕВАТЬ СЕБЯ. Учеба проще работы. и этот этап надо пройти.

Ответ действительно "учительский", но очень правильный. Сомневаюсь что Игнат, в силу своего максималистского возраста прочувствует его

Решение о дальнейшем образовании после 9 класса стоит принимать обдуманно и ответственно