В 2018 была судимость за кражу 158.1

• г. Москва
Могу ли я получить лицензию 4 разряда, т.к. у меня была судимость в 2018 за кражу статья 158. 1 условно. Т.е. оплатил только штраф и все.
Ответы на вопрос (5):

Это вряд ли, но узнаете на месте...

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что лицам с непогашенной или неснятой судимостью за умышленные преступления лицензии не выдаются. Кража по ст. 158.1 УК РФ — это умышленное преступление против собственности. Даже если наказание было условным или ограничилось штрафом, до тех пор пока судимость не погашена или не снята, лицензия невозможна. Погашение по условному осуждению наступает через 3 года после окончания испытательного срока (ст. 86 УК РФ). Если судимость уже погашена, формальных препятствий нет, но Росгвардия при проверке учитывает сведения о прошлых правонарушениях и может отказать, сославшись на «неблагонадёжность». В таком случае остаётся только обжаловать отказ в суде.

Итого: если судимость у вас уже официально погашена, шанс есть, но решение остаётся за лицензионно-разрешительным отделом; если ещё нет — лицензию не дадут.

На усмотрение разрешителя Росгвардии, если не найдёт других ваших косяков.

Это вряд ли

Юридических препятствий нет. Отказ по надуманным причинам Вы вправе обжаловать в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.