Игры судебных приставов

• г. Оренбург
Доброго времени суток. Дело о возмещении причинённого ущерба находится у судебного пристава. Ответчик произвёл первую выплату по исполнительному листу и написал заявление на сохранение минимального заработка. После чего был трёх месячный перерыв по выплатам о причинённом ущербе. Три месяца судебный пристав водила занос и кормила завтраками. Но в один день она ушла в отпуск, а замещающая её пристав не желала вообще что то делать и общалась на повышенных тонах. Что вынудило нас обратиться к её начальнице от которой мы узнаём что ответчица выплаты денег в этом месяце сделала и т.д.. Сказала ждите. Мы опять ждём, денег нет. Через 10 дней едем к приставу на приём, но наш пристав ещё в отпуске а замещающая её пристав уехала на арест имущества. Делать нечего зашли в приёмную там тётенька, поговорив с нами. Начала смотреть наше дело и комментировать. А ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ОТВЕТЧИЦА ВАМ ИСПРАВНО ПЛАТИТ И ПРИЧЁМ ЕЖЕМЕСЯЧНО. Входе разговора выясняется что наш пристав совершила ошибку и те деньги которые мы должны были получить от ответчицы, направлялись обратно ответчице на счёт. И вот где то через неделю снова выплаты начали приходить. Так же пришла бумага что пристав ошиблась и всё в таком духе что ошибка исправлена. Ещё через неделю выходит наш пристав и присылает другую бумагу где пишет что сумма долга ответчицы на данный момент поправлена и она должна теперь столько то и столько то со всеми поправками. Ещё позже присылает бумагу что она сняла арест с имущества должницы, ввиду того что та реализовала арестованное имущество сама. Ну и всё опять все выплаты прекратились. Что хочу добавить когда мы идём к своему приставу она начинает нам морочить голову говоря нам - ждите или я жду запрос или я ничего не могу сделать. Когда пошли к её начальницам то небольшие сдвиги в плане выезда на арест имущества ответчицы. При следующем походе выяснилось что выплачиваемые нам деньги ответчицей направлялись обратно ответчице. Подскажите как быть в сложившейся ситуации?
Ответы на вопрос (7):

В вашей ситуации речь идёт о ненадлежащем исполнении приставом своих обязанностей. По закону пристав обязан принимать все меры для реального взыскания долга (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а возврат денег должнице вместо взыскателя — это грубое нарушение. Ваши действия: 1) подайте письменную жалобу старшему судебному приставу и в Управление ФССП по региону (ст. 123 ФЗ), подробно указав факты ошибочных перечислений и бездействия; 2) параллельно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения (ст. 19 ФЗ «О прокуратуре РФ»); 3) если результата не будет — жалоба в суд по ст. 441 ГПК РФ на бездействие пристава. В жалобах настаивайте на проверке работы пристава, привлечении её к дисциплинарной ответственности и реальном исполнении решения суда.

Административный иск в суд. В вышестоящую службу фспп для привлечения к дисциплинарной ответственности.

В вашей ситуации речь идёт о ненадлежащем исполнении приставом своих обязанностей.

Бездействие пристава обжалуйте в прокуратуру.

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП и возможно приставы в сговоре с должником. Если ущерб причинён в рамках уголовного дела, то прожиточный не оставляется.

Обратитесь с жалобой на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя сначала старшему судебному приставу отдела ФССП, затем главному судебному приставу субъекта РФ, параллельно подав исковое заявление в суд согласно ст. 360 КАС РФ, требуя признать незаконными действия пристава и обязав устранить нарушения.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!