Что делать, если ОБЭП обвиняет в мошенничестве по соцконтракту?

• г. Воронеж
Здравствуйте, год назад я оформила социальный контракт на развитие бизнеса. От государства получила 350 тысяч, закупила оборудование, сняла кабинет и начала работать. Позвонили из обэп сообщили, что на меня написано заявление от бывшего мужа, в котором он утверждает, что работал в расчётные года неофициально и получал доход, который переводили на карту оформленную на мое имя. На тот момент эта карта у него в пользовании была, тк он банкротился и все счета у него были заморожены. Я сходила в полицию, с заявлением мне не дают ознакомиться, материалы дела не предоставляют. Требуют настойчиво во всем сознаться, что я мошенница. Как правильно меня должны вызвать? Что будет, если я по ст 51 откажусь давать пояснения? Сотрудники обэп говорят, что я иду как «свидетель» и поэтому никакие документы не дают почитать. Сотрудники почему то не берут в расчёт, что муж бывший на тот момент банкротился и соответственно денег не было, говорят якобы, что это не имеет значения.
Ответы на вопрос (10):

Вы не обязаны давать объяснения. Советую, однако, нанять адвоката. Сами не справитесь.

С уважением.

Обратитесь к адвокату по месту жительства. Свидетель вправе иметь адвоката.

Свидетеля вызывают повесткой. Имеете право отказаться от дачи показаний на основании ст 51 Конституции РФ.

Вас обязаны вызывать повесткой с указанием даты, времени и места проведения допроса, а также основания вызова. Право не свидетельствовать против себя гарантировано Конституцией РФ (ст. 51 Конституции РФ). Если опасаетесь давления или неправильной трактовки показаний, воспользуйтесь этим правом. Важно иметь адвоката, который поможет грамотно выстроить защиту и проверит законность действий сотрудников правоохранительных органов. Действуйте осторожно и документально подтверждайте все события и обстоятельства дела.

ст 51 Конституции РФ в помощь-не давать никаких показаний без ВАШЕГО адвоката

Вы не обязаны давать объяснения

Добрый вечер!

Как правильно должны вас вызывать

- В качестве свидетеля вас могут вызвать повесткой или пригласить на беседу; повестка вручает орган, ведущий проверку (уголовное дело — полиция/СУ, доследственная проверка — полиция). (УПК РФ: ст. 46 — об участниках; ст. 165 — оформление вызова повесткой и вручение).

- Вам обязаны разъяснить процессуальный статус (свидетель, подозреваемая и т.д.), права и обязанности при допросе. Вы вправе требовать письменного оформления вызова и протокола допроса.

Право не давать показания

- Вы вправе не давать показания против себя и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ). Это право распространяется и на свидетеля: свидетель может отказаться от дачи показаний, если они могут склонить к обвинению себя самого или близких. (УПК РФ ст. 56 — права и обязанности участников процесса, и ст. 68 УПК — права свидетеля).

- Отказ от дачи пояснений на основании ст. 51 Конституции не влечёт наказания и не должен оформляться как препятствие; в протоколе должен быть зафиксирован ваш отказ и причина.

Доступ к материалам и ознакомление с заявлением

- Свидетелю обычно не предоставляют материалы, составляющие секрет предварительного следствия, но вы имеете право знакомиться с протоколом допроса и своим заявлением/пояснениями после их оформления. Полный доступ к материалам дела предоставляется ограниченно (ст. 161—164 УПК РФ — ознакомление с материалами).

- Если вы подозреваемая, лист ознакомления и копии требуемых документов должны даваться в порядке, установленном законом.

Вот, что Вам следует сейчас предпринять:

1. Попросите письменную повестку/приглашение и разъяснения статуса (свидетель/подозреваемая).

2. При допросе заявите устно и письменно о применении ст. 51 Конституции и откажитесь от дачи показаний, если боитесь самооговориться. Потребуйте, чтобы отказ был отражён в протоколе.

3. Требуйте протоколирования допроса, подпишите его с замечаниями, если не согласны.

4. Если на вас пытаются давить, требовать признаний или препятствовать вашим правам — зафиксируйте факты и подайте жалобу в прокуратуру или в следственный комитет.

5. По сложным вопросам и для защиты интересов целесообразно обратиться к адвокату; при необходимости потребуйте его присутствия при допросе (право на защитника предусмотрено УПК РФ).

Нормативное обоснование:

- Конституция РФ ст. 51 — право не свидетельствовать против себя, супруга и близких.

- Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ст. 46, 56, 68, 161–165 — порядок вызова, права свидетеля, ознакомление с материалами, оформление повестки и протокола.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Не зная всех обстоятельств, совет один - по вызовам в полицию рекомендую Вам являться со своим адвокатом.

Обращение через сайт МВД с жалобой на действия сотрудников, в прокуратуру и звонок в службу собственной безопасности.

Ну и ещё повесьте в коридоре и во всех комнатах и выучите

❗❗❗

Я ИМЕЮ ПРАВО

- НЕ УЧАСТВОВАТЬ В ОРМ ФЗ 144, а также

- НЕ ДАВАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ,

- НЕ ЯВЛЯТЬСЯ к органу дознания, либо следователю

Ответственность за это в действующем законодательстве не предусмотрена.

В соответствии с нормами УПК РФ возможен лишь вызов для участия в следственных действиях (ст. 188 УПК РФ).

Ответственность по ст. ст. 17.7 , 19.3. КОАП РФ не применима в сфере оперативно-розыскного процесса, а также уголовного процесса до стадии возбуждения уголовного дела.www.consultant.ru...

www.consultant.ru/document/c...