Оплатил госпошлину заранее за получение водительского удостоверения

• г. Астрахань
Здравствуйте! Оплатил госпошлину заранее за получение водительского удостоверения, но не сдал теоретический экзамен забрал документы хочу сдать в другом месте Как вернуть госпошлину
Ответы на вопрос (4):

Если не сдать экзамен на права, можно вернуть госпошлину, уплаченную в ГИБДД. Это предусмотрено Налоговом кодексе РФ.

Вернуть деньги можно в течение трёх лет с момента оплаты. Заявление на возврат подают в ту автоинспекцию, куда был направлен платёж.

Оформить возврат можно двумя способами:

Лично в ГИБДД. Нужно прийти в отделение и написать заявление в свободной форме. В шапке следует указать имя начальника ГИБДД, а в тексте — просить вернуть госпошлину, указывать реквизиты, сумму платежа и причину возврата. К заявлению прикладывают копию квитанции.

Через «Госуслуги». Нужно найти услугу «Возврат штрафов и государственных пошлин МВД» и заполнить все поля (потребуются личные данные и реквизиты с квитанции). Ответ придёт в течение 30 дней.

Обращайтесь в отделение МРЭО ГИБДД с заявлением о возврате госпошлины.

Написать заявление о возврате госпошлины в РЭО ГИБДД

Обращайтесь в отделение МРЭО ГИБДД с заявлением о возврате госпошлины. все