Чт 12.4 подложные номера

• г. Ростов-на-Дону
Можно ли избежать ответственности? Купил авто, номер отличался на одну цифру от стс, на это не обратил внимания, прошел тех осмотр и поставил на учет, а через год поймали полиция. Выписали протокол по факту подложных документов. Есть фото подтверждения покупки авто с данными номерами.
Ответы на вопрос (5):

Тут адвокат нужен вам, увы.

С уважением.

Андрей добрый вечер, ситуация неприятная, но не безнадёжная.

Если у вас есть фото и другие доказательства, что вы купили машину именно в таком виде и не знали о поддельных документах, это может сыграть в вашу пользу. Уголовная ответственность наступает только при наличии умысла (ст. 327 УК РФ).

✅ Что делать:

сохраняйте все доказательства покупки (фото, договор, переписку);

в объяснениях делайте упор, что ошибку вы не могли заметить и были введены в заблуждение;

просите переквалифицировать дело или прекратить его за отсутствием состава преступления.

Вывод: если докажете, что действовали добросовестно, можно избежать уголовной ответственности, максимум будет административка.

С уважением, Просто Хороший Человек

Представьте суду доказательства добросовестного приобретения автомобиля и отсутствия умысла на подделку номеров (ст.1.5 КоАП РФ). Обжаловать постановление можно в вышестоящем органе ГИБДД или в суде, ссылаясь на отсутствие вины и добросовестность приобретателя имущества (ст.2.1 КоАП РФ).

Можно пробовать. Шансы есть

Можно избежать ответственности