Можно ли взыскать только пеню по ЖКХ, если основной долг погашен?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Есть задолженность по пени ЖКХ, по основному долгу нет. Ук подало исковое в суд, в ответ на ранее отменённый выданный судебный приказ, где была еще задолженность по основному долгу и пени. Правомерно ли с их стороны подать иск только на пеню? И как я могу возразить в этой ситуации, чтоб не взыскивали по суду, а оплатить ее самой.
Ответы на вопрос (8):

С их стороны это правомерно, если реально был долг, касаемо искового заявления, нужно подать возражение

Подскажите пожалуйста, что именно я должна выразить в возражении? Если б был основной долг, то понятно. А тут пени, непонятно как начисленные....

Возражение на иск нужно подготовить и просить суд уменьшить взыскание пени, до минимальных размеров. В соответствии со ст 333 ГК РФ -подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

нужно подать возражение

Пени могут быть взысканы, если не истёк срок исковой давности по основному требованию.

Да, управляющая компания вправе подать иск исключительно о взыскании пени, и вам следует обратиться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки платежа.

333 ГК РФ -пени и штрафы можно снизить применив эту норму

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!