Иск на развод и алименты в твердой денежной сумме
349₽ VIP

• г. Владивосток
3 детей, 4 года, 3 года и 1 год. Муж не работает официально, да и в целом редко работает, при разводе хочу запросить у суда алименты в твердей денежной сумме. По ПМ это у нас в регионе около 45 т на всех. Нужна помощь с составлением иска о разводе и алиментах
Ответы на вопрос (16):

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Два отдельных иска - в мирой суд о расторжении брака, в районный - по алиментам в ТДС- ст. 21, ст. 22, ст. 80- ст. 83 СК РФ, нормы ГПК РФ

Здравствуйте, Екатерина!

иск составляется на основании ст. 83 СК РФ.

Если есть нестабильный доход, то вполне могут назначить в твердой денежной сумме.

Можно в одном иске просить и расторгнуть брак и взыскать алименты.

иск подается в районный суд в этом случае.

Какая стоимость за составление этого иска?

Ответ отключен модератором

Просто так с потолка сумма не берется, нужно обоснование.

Но здесь в принципе по 15 на одного более менее

Здравствуйте!

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Поэтому Вам необходимо обратиться в районный суд.

К исковому заявлению обязательно надо приложить

• свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);

• документы о доходах истца и ответчика.

Здравствуйте! Да, Вы можете подать иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме. В том числе, и на свое содержание, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Конечно, муж может возражать.

Исковое заявление составляется в свободной форме, и подать в суд его Вы можете по месту жительства детей. Надо указать данные ответчика, все какие знаете. И описать ситуацию, оформить запрос.

Составить иск - не та проблема, чтобы за неё переживать: Вы вправе выбрать любого из адвокатов/юристов по Вашему региону, договориться очно об оплате и о работе. На Вашем месте я бы сосредоточился на другом - сборе доказательств в подтверждение необходимых расходов на содержание детей (суд их обязательно потребует в порядке статьи 56 ГПК РФ). Т.е. Вам придётся собирать и представлять чеки, договоры и иные документы, обосновывающие размер Ваших затрат, делить их на два (ибо оба родителя равны в своих обязанностях, в т.ч. и по содержанию детей), а дальше - составлять расчёт иска в соответствии с пунктом 5 статьи 132 ГПК РФ, где приводить калькуляцию расходов в обоснование заявленных исковых требований в части размера алиментов в твёрдой денежной сумме. Вот это - главное (судья за Вас это делать не станет), а сам иск о расторжении брака и взыскании алиментов - поверьте, достаточно несложное дело, его можно составить даже самостоятельно, воспользовавшись поиском в интернете (например, по ключевым словам в Яндексе - "актуальный образец иска на развод и алименты в твёрдой денежной сумме"). Такие дела.

Ответ отключен модератором