Отсутствие прописки ребенка - причина отказа в постановке на очередь в детский сад - законность такого требования

• г. Самара

Скажите пожалуйста, нас не ставят на очередь в детский сад, потому что нет прописки, законно ли это? Нигде не нашла, что есть какой то закон, что ребёнок должен быть прописан. С первым ребёнком в тех же детсадах ничего подобного не требовали!

Ответы на вопрос (1):

"Прописки" уже давным - давно нет, ее отменили.

Ввели новое понятие - регистрация по месту жительства ( постоянная или временная) или месту пребывания.

Поэтому формально требовать прописку - незаконно.

Вы не указали в вопросе куда именно Вы обратились - к руководителю частного детского сада или в другую организацию.

В то же время в соответствии с различными требованиями законодательства рано или поздно родители обязаны принять меры к получению свидетельство о рождении ребенка, принять меры к регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, если желают - к сдаче документов в органы местного самоуправления и власти, если хотят - к зачислению в государственный или муниципальный или частный детсад, в школу, обязаны принять меры -

к получению им паспорта, полиса обязательного медицинского страхования.

Должностное лицо администрации (детсада) обязано разъяснить тем лицам, которые обращаются к ним с заявлением о постановке на очередь, на основании какого нормативного правового акта (закона, постановления Правительства, администрации, приказа, инструкции) установлен обязательный перечень представляемых документов и требование оформления регистрации по месту жительства. На письменное заявление о постановке на очередь с приложением документов должно быть принято решение о постановке на очередь либо письменное решение об отказе в постановке на очередь со ссылкой на норму законодательства. Если отказ будет противоречить законодательству, то вы вправе обжаловать его в суд.