Вопросы по регистрациям - различия между регистрацией по месту жительства и месту пребывания, изменение регистрации на Московскую, необходимость посещения города Курска при оформлении регистрации по месту жительства и ситуация с воен

• г. Москва

День добрый!

У меня вопрос по поводу регистраций, а точнее - в чём отличие регистрации по месту жительства от регистрации по месту пребывания?

Покопавшись в интернете выделил для себя 3 различия:

1. временно/навсегда

2. невозможность/возможность голосовать на выборах в местное самоуправление (федеральные выборы с открепительным)

3. не совсем разобрался с коммунальными услугами - вроде бы в обоих случаях стоимость квартплаты увеличивается какие ещё есть различия?

Я гражданин РФ, зарегистрирован по месту жительства в г. Курск, и хочу сменить регистрацию на Московскую (жилплощадь имеется - у родственников) ещё вопросы,

4. При регистрации по месту жительства нужно ли ехать в Курск и оформлять там какие то документы (выписка или что-то наподобие этого) и 5. Что с военкоматом? Тоже нужно посетить Курск или они сами разберутся и только в московский военкомат нужно посетить? (Военный билет присутствует)

Ответы на вопрос (2):

При временной регистрации Вас не снимут с рег. учета по постоянному месту жительства, и наоборот, соответственно.

Здравствуйте, Сергей! Регистрация по месту прибывания необходима гражданину прибывшему для временного проживания в жилом помещении не являющимся его местом жительства на срок свыше 90 дней, по истечению указанного срока гражданин обязан обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы. Так же хочу сказать, что регистрация по месту прибывания в жилом помещении, не являющимся вашим местом жительства, осуществляется на срок, определённый по взаимному соглашению с тем кто вам предоставляет жильё. Думаю если перед вами стоит выбор между регистрацией по месту жительству и регистрацией по месту пребывания, то выбирайте регистрацию по месту жительства. На счёт коммунальных услуг они вырастут только в том случае, если они исчисляются по нормативу, если же имеется счётчик, то оплата будет производится по факту потребления или использования. Если в этом проблема поставьте на все возможные, предоставляемые вам, виды коммунальных услуг счётчики. На счёт голосования я не знаю. При регистрации по месту жительства согласно подпункту а) пункта 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" цитирую - "Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета". Из указанного выше видно, что ехать вам никуда для этого не надо. Насчёт военкомата я ничего сказать не могу не знаю, но постановка в военкомате производится на основании регистрации и как только у вас будет регистрация по месту жительства вы может сходить туда и узнать, не чего с вами не сделают (Военный билет у вас и вы не уклонист :) ), если конечно вы после регистрации не будете затягивать с постановкой на учёт в военкомат, сразу как зарегистрируетесь по месту жительству идите в военкомат, и тогда точно проблем с военкоматом не будет.