Как отменить оставление иска без рассмотрения и не пропустить срок?

• г. Ханты-Мансийск
Как быть истцу, иск оставлен без рассмотрения? (причина у суда: Неявка сторон.) подать заявления об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения и сколько это займёт времени? Или можно сразу подать иск заново точно такой же, чтобы не терять сроки 3 года, с момента развода, в сентябре уже выходит срок, что будет с госпошлиной при втором варианте?
Ответы на вопрос (18):

Пошлина сохраняется, какие 3 года нет такого срока

Новое исковое лучше подать. Госпошлину старую можете использовать.

Можете подать иск заново. К иску приложите первую квитанцию об оплате госпошлины.

Светлана, два варианта действий:

1) если причина неявки уважительная (при наличии соответствующих документов) → можно подать ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения (статья 223 ГПК)

2) или подать исковое заявление вновь, повторно оплачивать госпошлину не надо

Упомянули про три года. Иск о разделе совместно нажитого имущества?

Раздел имущества там. Сроки у нее выходят. Ей проще новый иск заявить.

Да, скорей всего, раздел.

Подайте ходатайство об отмене оставления иска без рассмотрения немедленно, затем повторно подавайте иск, сохранив квитанцию об уплате госпошлины.

Да раздел имущества, в сентябре 3 года после развода, эти сроки не повлияют на исход дела?

Светлана, лучше поторопится! В сентябре это когда? Учитывая, что сегодня уже 09 сентября.

Со сроком исковой давности не так всё просто:

а) он будет применён только в том случае, если ответчик заявит о применении срока исковой давности

б) по делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Если Вы не хотите (или не можете) участвовать в процессе, то есть возможность заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (это можно сделать прямо в тексте искового заявления). Тогда дело будет рассмотрено без Вашего участия. Но Вы должны понимать все риски рассмотрения дела без Вашего участия.

Если повторно иск подать быстрее, чем отменять то определение об оставлении иска без рассмотрения, и что в моем случае важно по срокам, то подам повторно просто, зачем тогда существует вариант с отменой определения? Проходить все эти долгие этапы, если результат один принятие опять иска к рассмотрению.

Не совсем так. Отмена определения возможна только при условии наличия уважительных причин неявки. А подать иск повторно Вам ничто не мешает (кроме рисков истечения срока исковой давности)

22 сентября 2022 г. решение суда о разводе вступило в законную силу.

Так у Вас ещё есть время! Иск готов, осталось только заново подать. Постарайтесь активно участвовать в процессе, особенно, если раздел сложный и/или ответчик намерен активно возражать. Или наймите представителя, если нет возможности участвовать лично

Спасибо за ответы, ещё вопрос по поводу раздела имущества, если квартира в ипотеке была куплета в браке, половину выплатили в браке, вторую половину после развода выплатил бывший муж, как в суде это будет влиять на раздел долей в квартире? Если просто на словах сказать, что деньги были накопленные в браке мужем внесены, не с карты снимал, чеков нет, были наличные. У меня вообще чеков нет, все через онлайн банк бывшего мужа было и ипотека тоже, общая совместная собственность квартира.

Светлана,

если бывший муж заявит возражения на иск, указав, что половина ипотечных платежей внесена после расторжения брака, он свои доводы должен будет подтвердить документально (и это ему удастся, запросив в банке документы, подтверждающие периоды внесения платежей). Просто на словах что-либо заявить не получится, надо подтверждать документально деньги были накопленные в браке мужем внесены - чем это можете подтвердить? И сразу встанет вопрос: если были накопления, почему ипотека не погашена досрочно

как в суде это будет влиять на раздел долей в квартире - Ваша доля может быть уменьшена. Или будет компенсация (зависит от оформления ипотечного договора, кто является заемщиком и т.д.)

Та половина платежей что в браке выплачена , через онлайн банк, а та половина что после развода налик, ипотеку платили досрочно после развода, потому что была просрочка и банк выдвинул требования вернуть сразу всю сумму или квартиру на торги, пришлось искать срочно деньги и гасить досрочно, но получилось, что уже после развода

Он был заемщик, я созаемщик

Новое исковое лучше подать