Нужно ли проходить инструктаж по газу при официальной аренде жилья длительно?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (7):

Марина, нет, арендатор вне зависимости от срока договора инструктаж не обязан проходить. Это не предусматривает закон, а именно Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ

Ответ отключен модератором

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2017 года N 1614/пр

В целях обеспечения безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд специализированная организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, проводит первичный и повторный (очередной) инструктаж по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее соответственно - первичный инструктаж, повторный (очередной) инструктаж):

в отношении ВДГО в домовладении - собственников (пользователей) домовладений или их представителей;

в отношении ВКГО - собственников (пользователей) помещений, расположенных в многоквартирном доме, в которых размещено такое оборудование, или их представителей.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) не предусматривает последствий отсутствие инструктажа.

Инструктаж по газу при официальной длительной аренде жилья не обязателен.

Здравствуйте. Ответ отрицательный

проходить инструктаж по газу нужно