Выдали повестку студенту незаконно?

• г. Ярославль
Здравствуйте, сын поступил в магистратуру (очная форма, в год после окончания бакалавриата, программа аккредитована). в др. город. Вуз выдал справку, где все данные имеются (но не форме 4-она еще не готова). С этой справкой он снялся с учета в старом городе и пошел в новый военкомат, где его благополучно поставили на учет и выдали повестку на призывную комиссию в октябре. Сказали принести справку по форме 4 и на комиссию можно будет не приходить. Имел ли право выдавать такую повестку сотрудник военкомата? Можно ли куда пожаловаться? Ведь сын из Вуза показал справку, это официальный документ, право на отсрочку, понятно, не дает, но ведь очевидно, что он студент
Ответы на вопрос (14):

да можно пожаловаться

Не на что жаловаться.

Здравствуйте, Елена.

Как вы сами и сказали: "сын показал справку, которая права на отсрочку не дает". Получается, у сотрудников военкомата пока нет документа, на основании которого можно оформить отсрочку. Значит, пока нет отсрочки, выдача повестки законна. Причем это повестка не на отправку в Вооруженные Силы, а просто на прохождение комиссии, где ваш сын как раз может предъявить нужную справку.

Возможно, но тогда повестку бы выдавали с другой формулировкой, например для «уточнения данных», но не на призывную комиссию…

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Елена, имел право выдавать такую повестку сотрудник военкомата, передайте в военкомат справку и будет предоставлена отсрочка. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии подлежат все призывники КРОМЕ имеющих отсрочку от призыва.

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Пока отсрочки нет, только справка из ВУЗа с подтверждением, что он студент. Но формулировка смутила в повестке

Все верно, принесет справку — будет свободен до окончания отсрочки. Право на отсрочку только по 4 форме.

Не забывайте обращать внимание на личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Никаких нарушений в действиях сотрудника военкомата нет, т.к. право на отсрочку предоставляет не просто справка из вуза, а только справка вуза установленной формы.

У вашего сына нет отсрочки, поэтому и выдали повестку о прохождении призывной комиссии - никаких нарушений нет. Не каждому студенту, в том числе и очнику, положена отсрочка от призыва.

Ему как раз и положена- показал копию диплома бакалавра ( год окончания 2025) и справка из ВУЗа, где указаны необходимые сведения-форма обучения, программа (аккредитована). Ранее не обучался ни в магистратуре, нет на специалитете. Сотрудник все это видела