Установление фактов, имеющих юридическое значение

• г. Нижний Новгород
В заявлении об установлении фактов имеющих юридическое значение (признание фактическим воспитателем) указывают заинтересованных лиц или нет? Или достаточно в резолютивной части указать только суд и заявителя, а дальше суд сам определит заинтересованных лиц?
Ответы на вопрос (16):

Это как хотите, но всяко они будут...

Ну так зачем вам они нужны подавайте иск и все

Законодатель определяет особый порядок и не предусматривает перевод в исковое производство

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Если вам известны заинтересованные лица - их надо указать.

Например, для чего необходимо признание фактическим воспитателем? Если для получения какой-либо выплаты от государства - значит заинтересованное лицо - это гос орган, который производит такие выплаты и т.д.

Если лица известны, но не известен их адрес, то куда посылать заявление?

Если это государственные органы, тогда их адрес можно найти в Интернете.

Если это физические лица и вам их адрес неизвестен, указываете их в заявлении, пишете что адрес неизвестен, просите суд истребовать из органа МВД адрес заинтересованных лиц и также указываете, что ввиду отсутствия сведений об их адресе, направить им заявление по почте вы не в состоянии.

Здравствуйте. В вашем случае необязательно указывать заинтересованных (третьих лиц). Закон не обязывает это делать, а именно Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Почему у всех разные ответы, одни говорят надо указывать, другие не обязательно. Больше запутали, чем я ответ получила?

Ольга Викторовна, можете указать, если они вам известны

В заявлении об установлении фактов, имеющих юридическое значение, необходимо указать заинтересованных лиц.

В документе нужно указать наименование заинтересованных лиц, их место жительства или, если заинтересованным лицом является организация, её место нахождения.

В том то и дело, что место жительства не известно.

Ольга Викторовна, какую цель имеет установления факта признания фактическим воспитателем?

Если цель это получение выплат, то заинтересованным лицом будет государственный орган. Вы отказ получили в назначении выплаты?

Ольга Викторовна,

1) в заявлении об установлении юридического факта должно быть указано для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (статья 267 ГПК)

2) исходя из цели установления юридического факта определяется заинтересованное лицо

Здравствуйте, Ольга Викторовна. В заявлении об установлении фактов, имеющих юридическое значение, необходимо указать заинтересованных лиц.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.