Необоснованное включение стоимости отопления в квитанцию за июнь - как защитить свои права и получить перерасчет

• г. Санкт-Петербург

В квитанции на оплату коммунальных услуг стоит стоимость отопления за июнь. Правомерно ли это, ведь сама услуга по отоплению не была предоставлена? Если нет, то как поступить дальше? В жкх объяснили, что в квитанции за июнь вбита оплата за неполный май месяц, но в квитанции за май стоит такая же сумма, как и в июньской квитанции. По факту они должны были наоборот сделать перерасчет за май и убрать полностью сумму за отопление за июнь.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

В соответствии с 354 Потановлением Правительства РФ потребители должны платить за отопление только в отопительный период. Далее необходимо выяснить есть ли у Вас общедомовые приборы учета по теплу, если есть, то оплата должна произвоится на основании таких показаний, и оплата производится с опазданием на 1 месяц (т.е. в мае мы платим за апрель, в июне за май и т.д.). Если счетчики не установлены, то оплата производится по нормативу, и начисляется месяц в месяц. Таким образом, Вам необходимо внимательно посмотреть все Ваши квитанции, и выяснить каким образом производилось начисление платы за отопление. Если плата производилась месяц в месяц, и Вам начислена плата за июнь, то необходимо письменно обратиться в свою управляющую компанию с требованием разъяснить на каком основании Вам начислены денежные средства на оплату отопления за июнь, а так же с требованием произвести перерасчет. Ответить Вам обязаны в течении 20 дней (если Вы подали лично заявление), и в течении 2 дней (если обратились в электронном виде). В случае отказа, Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой, а так же в суд.